Partner di formazione e consulenti certificati

Consulenti per ECOSPEED Region

I professionisti di seguito indicati sono consulenti ECOSPEED certificati.
Sono cioè autorizzati in quanto "Consulenti ECOSPEED Region" ufficiali a fornire servizi di consulenza specifici per ECOSPEED Region.

Germania

Consulente
Lingua
Telefono
Indirizzo e-mail
Dennis Uieß
Bundesgeschäftsstelle European Energy Award, Berlin
DE
+49 30 390 42-69
duiess@european-energy-award.de
Frank Hockelmann
Gertec GmbH, Essen
DE
+49 201 245 64-0
frank.hockelmann@gertec.de
David Uong
Gertec GmbH, Essen
DE
+49 201 245 64-31
david.uong@gertec.de
Marc-André Täuber
Gertec GmbH, Essen
DE, EN
+49 201 245 64-55
marc-andre.taeuber@gertec.de
Daniela Weinand
emma e. V.
Europäische Energiemanagement-Agentur, Lüchow
DE
+49 5841 97629-35
d.weinand@emma-ev.de
Dedo v. Krosigk
e4-Consult, Hannover
DE
+49 511 5194-880
krosigk@e4-consult.de
Philipp Mihajlovic
B.A.U.M. Consult GmbH, Hamm
DE, EN
+49 2381 307 21-171
p.mihajlovic@baumgroup.de
Sandra Giglmaier
B.A.U.M. Consult GmbH, Berlin
DE, EN
+49 3053 6018 84-13
s.giglmaier@baumgroup.de
Aaron Haoua
B.A.U.M. Consult GmbH, Hamm
DE, EN
+49 2381 307 21-180
a.haoua@baumgroup.de
Denise Pielniok
B.A.U.M. Consult GmbH, München
DE, EN
+49 89 189 35-215
d.pielniok@baumgroup.de
Martin Sailer
B.A.U.M. Consult GmbH, München
DE, EN
+49 89 189 35-261
m.sailer@baumgroup.de
Mirjam Schumm
Green City Energy GmbH, München
DE
+49 511 302 85-46
Mirjam.Schumm@greencity-energy.de
Theresa Florian
K.GREENTECH GmbH, München
DE, EN
+49 89 550-5690-10
theresa.florian@k-greentech.de
Theresa Mock
K.GREENTECH GmbH, München
DE, EN
+49 89 550-5690-10
theresa.mock@k-greentech.de
Dirk Schulz, Bonn
DE, EN
+ 49 228 24 03-349
schulz@web.de
Jenny Kamp
Energielenker Beratungs GmbH, Greven
DE
+49 2571 58866-12
kamp@energielenker.de
Daniela Windsheimer
Energielenker Beratungs GmbH, Greven
DE, EN
+49 2571 58866-13
windsheimer@energielenker.de
Carolin Dietrich
Energielenker Beratungs GmbH, Greven
DE, EN
+49 2571 58866-25
dietrich@energielenker.de
Annabell Methler
Energielenker Beratungs GmbH, Greven
DE, EN
+49 2571 58866-29
methler@energielenker.de
Markus Parac
Energielenker Beratungs GmbH, Greven
DE, EN
+49 2571 58866-23
parac@energielenker.de
Maren Bogon
Energielenker Beratungs GmbH, Greven
DE, EN
+49 2571 58866-26
bogon@energielenker.de
David Sommer
Energielenker Beratungs GmbH, Greven
DE, EN
+49 2571 58866-24
sommer@energielenker.de
Bernd Langer
BEKS EnergieEffizienz GmbH, Bremen
DE
+49 421 835 888-11
langer@beks-online.de
Lars Heibeck
BEKS EnergieEffizienz GmbH, Bremen
DE
+49 421 835 888-18
heibeck@beks-online.de
Silke Strüber
BEKS EnergieEffizienz GmbH, Bremen
DE
+49 421 835 888-19
strueber@beks-online.de
Felix Fredrich
KMLS GmbH, Hamburg
DE
+49 40-8000 777-30
fredrich@kmls.de
Theo Karman
Karman Energieagentur, Wertingen
DE
+49 8272 997010
karmann@karmann-energieagentur.de
Gabi Hajek
Karman Energieagentur, Wertingen
DE
+49 8272 997013
hajek@karmann-energiemanagement.de
Christoph Voigtländer
Leipziger Institut für Energie GmbH
DE
+49 341 22 47 62-14
Christoph.Voigtlaender@ie-leipzig.com
Christian Strobl
Kompetenzzentrum für Energie- & CO2-Bilanzierung, Leipzig
DE
+49 341 22374318
strobl@co2-kompetenzzentrum.de

Svizzera

Consulente
Lingua
Telefono
Indirizzo e-mail
M. Gaëtan Cherix
CREM, Martigny
FR
+41 27 721 25 40
gaetan.cherix@crem.ch
Paul Schmid
Advanceng GmbH, Sursee
DE
+41 41 622 0012
paul.schmid@advanceng.com
Erik Schmausser
Swisspower Services AG, Zürich
DE, FR, EN
+41 44 253 82 94
erik.schmausser@swisspower.ch
Ralf Schlobach
Swisspower Services AG, Zürich
DE, FR, EN
+41 44 253 82 40
ralf.schlobach@swisspower.ch
Pascal Mages
econcept AG, Zürich
FR
+41 27 721 25 40
Pascal.Mages@econcept.ch
Alfons Schmid
Energieagentur St.Gallen GmbH, St. Gallen
DE, FR, EN
+41 58 228 71 94
A.Schmid@energieagentur-sg.ch
Ursula Eschnauer
Energieagentur St.Gallen GmbH, St. Gallen
DE, EN
+41 58 228 71 94
U.Eschenauer@energieagentur-sg.ch
Julie Kästle
Energieagentur St.Gallen GmbH, St. Gallen
DE, EN
+41 58 228 71 96
J.Kaestl@energieagentur-sg.ch
Patrizia Imhof
Swiss Climate AG, Bern
DE, FR, EN
+41 31 330 15 78
patrizia.imhof@swissclimate.ch
Tobias Maurer
Swisspower Services AG, Zürich
DE, EN
+41 44 253 82 79
tobias.maurer@swisspower.ch

Lussemburgo

Consulente
Lingua
Telefono
Indirizzo e-mail
Paul Polfer
Klimabündnis, Luxemburg
DE, FR, LX
+352 4390 30-26
paul.polfer@oeko.lu

Italia

Consulente
Lingua
Telefono
Indirizzo e-mail
Maurizio Zara
Alleanza per il clima, Città di Castello
IT, EN
+39 075 855 4321
m.zara@climatealliance.it

Francia

Consulente
Lingua
Telefono
Indirizzo e-mail
André Gessalin
Paris
FR, EN
+33 607 155-528
andre.gessalin@ecospeed.ch